Attività pomeridiane 2019/2020

Cari Genitori,

di seguito troverete le proposte per le attività pomeridiane extra scolastiche per l’a.s.  2019/2020, per tutti gli alunni dalla Scuola dell’Infanzia 4 anni alla classe III della Scuola Secondaria di Primo Grado.

Costi e modalità di pagamento delle attività a.s. 2019/2020:

Il pagamento potrà essere effettuato:

Tramite bonifico bancario: BANCA POPOLARE DI SONDRIO AGENZIA 8 – VIALE SOMALIA 255 – ROMA – IBAN IT91 L056 9603 2080 0000 6210 X44 INTESTATO A FONDAZIONE ISTITUTO MARYMOUNT

Tramite Bancomat o Carta di Credito (mezzo POS) direttamente negli uffici del nostro Business Office.

La quota potrà essere corrisposta o in un’unica soluzione all’inizio dell’anno scolastico oppure in due rate: la prima a settembre e la seconda a febbraio, in concomitanza con la scadenza  delle rette scolastiche. I bambini potranno effettuare una settimana di prova per ogni attività. Facciamo presente che terminato il periodo di prova la quota versata NON sarà più rimborsabile.  

La fattura verrà comunque emessa per l’importo totale annuo, indipendentemente dalla soluzione di pagamento scelta.

La quota per tutte le attività che iniziano alle ore 17.30 comprende lo studio assistito, alla presenza di un docente della scuola, dalle ore 16.30 alle ore 17.30/18:00.

I corsi saranno avviati solo se si raggiungerà un numero minimo di alunni. E’ possibile richiedere la frequenza mono-settimanale ai corsi e la quota da versare sarà, in questo caso, la metà.

Per chi desiderasse iscriversi a più di un corso, con frequenza bisettimanale, sarà previsto uno sconto del 20% sul totale dell’importo, per le sole attività sportive.

Per le sole attività sportive è inoltre necessario ai fini dell’iscrizione inviare via mail (mscibetta@marymount.it) o brevi manu il certificato  di idoneità sportiva non agonistica. Le attività sportive di baby soccer, calcetto e Basket (secondaria 1°) si svolgeranno nel campetto all’esterno.

Per le attività pomeridiane della nostra Associazione Sportiva Marymount situata in Via Livorno 91 cliccate qui: Iscrizioni via Livorno

 I CORSI INIZIERANNO IL 23 Settembre 2019

ATTIVITA’SCUOLAGIORNIINSEGNANTELUOGOCOSTO
ANNUO
NUM. MAX.ISCRIZIONI
Baby soccer
Scuola dell’Infanzia 4 e 5 anniLunedì e Mercoledi 16.30-17.30Mr. Mauro MoscettiGailhac Hall
(Palestra)
€780.0020Iscriviti
Baby soccerScuola dell’Infanzia 4 e 5 anniLunedì 16.30-17.30Mr. Mauro MoscettiGailhac Hall
(Palestra)
Mono. €390.00
20Iscriviti
Baby soccerScuola dell’Infanzia 4 e 5 anniMercoledì 16.30-17.30Mr. Mauro MoscettiGailhac Hall
(Palestra)
Mono. €390.0020Iscriviti
BasketScuola Secondaria Primo GradoLunedì 17.45-18.45 e Giovedì 16:30-17:30Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Biset. €780.0020Iscriviti
BasketScuola Primaria III-IV-VMartedi e Giovedi 17.30-18.30Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Biset. €780.00
20 Completo
BasketScuola Primaria I e II Mercoledì 17.30-18.30 e Venerdi 16.45-17.45Stella Azzurra
Gailhac Hall
(Palestra)
Bisett.€780,00

20Iscriviti
BasketScuola Primaria III-IV-VGiovedì 17.30-18.30Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Mono. €390,0020 Completo
Basket
Scuola Secondaria Primo Grado Giovedì 16:30-17:30Stella AzzurraCampetto esternoMono. €390,0020Iscriviti
BasketScuola Secondaria Primo GradoLunedì 17.45-18.45Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Mono. €390,0020Iscriviti
BasketScuola Primaria III-IV-VMartedì 17.30-18.30Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Mono. €390,0020 Completo
BasketScuola Primaria I e II Mercoledì 17.30-18.30Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Mono. €390,0020Iscriviti
BasketScuola Primaria I e II Venerdi 16.45-17.45Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Mono. €390,0020Iscriviti
Calcetto femminileScuola Secondaria di Primo gradoGiovedi 16.30-17.30Mr. Mauro MoscettiCampettoMono. €390,00
20Iscriviti
Calcetto Scuola PrimariaMartedì 16.30-17.30 e Venerdi 15.30-16.30Mr. Mauro MoscettiCampettoBisett. €780,0020Iscriviti
CalcettoScuola PrimariaMartedì 16.30-17.30 Mr. Mauro MoscettiCampetto€390,0020Iscriviti
CalcettoScuola PrimariaVenerdì 15.30-16.30Mr. Mauro MoscettiCampetto€390,0020Iscriviti
Catechismo Comunione I annoScuola Primaria IVMercoledì 16.30-17.30Aula Bezièr HallIscriviti
Catechismo Comunione II annoScuola Primaria VMercoledì 16.30-17.30Aula Bezièr HallIscriviti
Catechismo Cresima I annoScuola Secondaria di Primo Grado I MediaMercoledì 16.30-17.30Aula Bezièr HallIscriviti
Catechismo Cresima II anno Scuola Secondaria di Primo Grado II MediaMercoledì 16.30-17.30Aula Bezièr HallIscriviti
ChitarraScuola Primaria II, III, IV, V e Scuola Secondaria di Primo GradoLunedì 16.30-17.30Mr. Michael CascianelliAula Butler HallBisett. €1600,00
Mono. €800,00
6 Completo
ChitarraPrimaria II – III – IV e V e Scuola SecondariaMartedì 16.30-17.30Mr. Michael CascianelliAula Butler HallBisett. €1600,00
Mono. €800,00
6 Completo
Cinese (al fine dell’iscrizione inviare certificato YCT a sangeletti@marymount.it)Scuola Secondaria di Primo Grado I Media Venerdì 15.30-16.30Aula Bezièr HallIscriviti
Danza classica Scuola Primaria e Secondaria 9-12 anniGiovedì 18.00-19.00Ms. Giulia ManciniAtrio Gailhac HallMono. €410.0015Iscriviti
Danza classica Scuola Primaria e Secondaria 9-12 anniMartedì 18.00-19.00Ms. Giulia ManciniAtrio Gailhac HallMono. €410.0015Iscriviti
Danza classica Scuola Primaria e Secondaria 9-12 anniMartedì e Giovedì 18.00-19.00Ms. Giulia ManciniAtrio Gailhac HallBisett. €820.0015Iscriviti
Ginnastica ArtisticaScuola PrimariaLunedì 16.30-17.45 e Venerdì 15.45-16.45Ms. Gabriella RossiGailhac Hall (Palestra)Bisett. €780.0015Iscriviti
Ginnastica ArtisticaScuola PrimariaLunedì 16.30-17.45 Ms. Gabriella RossiGailhac Hall (Palestra)Mono. €390.0015Iscriviti
Ginnastica ArtisticaScuola dell’Infanzia 4 e 5 anniMercoledì 16.30-17.30Ms. Gabriella RossiGailhac Hall (Palestra)Mono. €420.0015Iscriviti
Ginnastica ArtisticaScuola PrimariaVenerdì 15.45-16.45Ms. Gabriella RossiGailhac Hall (Palestra)Mono. €390.0015Iscriviti
Gioco danza Scuola dell’Infanzia 4 e 5 anniMartedì 16.00-16.45Ms. Giulia ManciniAtrio Gailhac HallMono. €390.0015Iscriviti
Girls Loving Tech Scuola Primaria IV e V (Bambine)Lunedì 16.45-18.15Ms. Paola MattioliAula CineseMono. €850.0015Iscriviti
MinecraftScuola Primaria II, III, IV e V e Scuola Secondaria di Primo Grado Giovedì 16.30-18.00Mr. Marco VigeliniAula Computer Scuola SecondariaMono. €960.0040Iscriviti
PallavoloScuola Primaria IV e V e Secondaria di Primo GradoMartedì e Giovedì 16.30-17.30Ms. Flavia BelgranoGailhac Hall (Palestra)Bisett. €780.0020Iscriviti
PallavoloScuola Primaria IV e V e Secondaria di Primo GradoGiovedì 16.30-17.30Ms. Flavia BelgranoGailhac Hall (Palestra)Mono. €390.0020Iscriviti
PallavoloScuola Primaria IV e V e Secondaria di Primo GradoMartedì 16.30-17.30Ms. Flavia BelgranoGailhac Hall (Palestra)Mono. €390.0020Iscriviti
PianoforteScuola Primaria II – III – IV e V e Scuola Secondaria di Primo GradoGiovedì 16:30-17:30Ms. Daniela CivaleAula Bezièr HallMono. €800.006Completo
PianoforteScuola Primaria II – III – IV e V e Scuola Secondaria di Primo GradoLunedì 16:30-17:30Ms. Daniela CivaleAula Bezièr HallMono. €800.006Completo
PianoforteScuola Primaria II – III – IV e V e Scuola Secondaria di Primo GradoMartedì 16:30-17:30Ms. Daniela CivaleAula Bezièr HallMono. €800.006Completo
Propedeutica alla Danza Scuola Primaria 6 – 8 anniMartedì 16.45-17.45 e Venerdì 15.45-16.45Ms. Giulia ManciniAtrio Gailhac HallBisett. €780.0015Iscriviti
Propedeutica alla Danza Scuola Primaria 6 – 8 anniMartedì 16.45-17.45Ms. Giulia ManciniAtrio Gailhac HallMono. €390.0015Iscriviti
Propedeutica alla Danza Scuola Primaria 6 – 8 anniVenerdì 15.45-16.45Ms. Giulia ManciniAtrio Gailhac HallMono. €390.0015Iscriviti
ScacchiScuola Primaria IV, V e Scuola Secondaria di Primo GradoLunedì 16.30-17.30Lazio ScacchiAula Bezièr HallMono. €300.0012Iscriviti
ScacchiScuola Primaria II livello I, II e III Martedì 16.30-17.30Lazio ScacchiAula Bezièr HallMono. €300.0012Iscriviti
ScacchiScuola Primaria I livello I, II e III Venerdì 15.30-16.30Lazio ScacchiAula Bezièr HallMono. €300.0012Iscriviti
Teniche e discipline artistiche Scarica descrizioneScuola Primaria IV e V Lunedì 16.30-18.00Ms. Maria Angeles VilaPadiglione di ArteMono. €500 (+€150 per kit materiali)15Iscriviti
Teniche e discipline artistiche Scarica descrizioneScuola Primaria I, II e III Martedì 16.30-18.00Ms. Maria Angeles VilaPadiglione di ArteMono. €500 (+€150 per kit materiali)15Iscriviti