Cari Genitori,
di seguito troverete le proposte per le attività pomeridiane extra scolastiche per l’a.s.  2017/2018, per tutti gli alunni dalla Scuola dell’Infanzia 4 anni alla classe III della Scuola Secondaria di Primo Grado.

Costi e modalità di pagamento delle attività a.s. 2017/2018:

Il pagamento potrà essere effettuato:

·      Tramite bonifico bancario: BANCA POPOLARE DI SONDRIO AGENZIA 8 – VIALE SOMALIA 255 – ROMA – IBAN IT91 L056 9603 2080 0000 6210 X44 INTESTATO A FONDAZIONE ISTITUTO MARYMOUNT

·       Tramite Bancomat o Carta di Credito (mezzo POS) direttamente negli uffici del nostro Business Office.

La quota potrà essere corrisposta o in un’unica soluzione all’inizio dell’anno scolastico oppure in due rate: la prima a settembre e la seconda a febbraio, in concomitanza con la scadenza  delle rette scolastiche.

La fattura verrà comunque emessa per l’importo totale annuo, indipendentemente dalla soluzione di pagamento scelta.

La quota per tutte le attività che iniziano alle ore 17.30 comprende lo studio assistito, alla presenza di un docente della scuola, dalle ore 16.30 alle ore 17.30/18:00.

I corsi saranno avviati solo se si raggiungerà un numero minimo di alunni. E’ possibile richiedere la frequenza mono-settimanale ai corsi e la quota da versare sarà, in questo caso, la metà.

Per chi desiderasse iscriversi a più di un corso, rispettando la frequenza stabilita, sarà previsto uno sconto del 20% sul totale dell’importo.

Le attività sportive di baby soccer, calcetto e Basket (secondaria 1°) si svolgeranno nel campetto all’esterno.

Vi ricordiamo che i corsi inizieranno il 2 ottobre 2017. 

 I corsi inizieranno il 2 ottobre 2017.

ATTIVITA’SCUOLAGIORNIINSEGNANTELUOGOCOSTO
ANNUO
NUM. MAX.ISCRIZIONI
GINNASTICA
ARTISTICA
Scuola dell’Infanzia
4 e 5 anni
Mercoledì
16.30-17.30
Ms.
M.Gabriella Rossi
Gailhac Hall
(Palestra)
€420,0015Iscriviti
GINNASTICA
ARTISTICA
Scuola PrimariaLunedì
16.30-17.45
Venerdì
15:45-16.45
Ms.
M. Gabriella Rossi
Gailhac Hall
(Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
15Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono lunedì


Iscriviti Mono venerdì
AVVIAMENTO
ALLA DANZA
I ANNO
Scuola dell’Infanzia 4 e 5 anniMercoledì
16.00-16.45 Venerdì
15.00-15.45
Ms.
Francesca Di Maio
Atrio Gailhac Hall
(Atrio Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
15Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono mercoledì


Iscriviti Mono venerdì
AVVIAMENTO
ALLA DANZA
II ANNO
Scuola dell’Infanzia
5 anni
Lunedì Giovedì
16.00-16.45
Ms.
Francesca Di Maio
Atrio Gailhac Hall
(Atrio Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
15Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono lunedì


Iscriviti Mono giovedì
PROPEDEUTICA
ALLA DANZA
Scuola Primaria I e IILunedì Giovedì
16.45-17.45
Ms. Francesca Di MaioAtrio Gailhac Hall
(Atrio Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
15Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono lunedì


Iscriviti Mono giovedì
DANZA
MODERNA
Scuola Primaria III-IV-V e Scuola Secondaria di Primo GradoLunedì Giovedì
17.45-18.45
Ms.
Francesca Di Maio
Atrio Gailhac Hall
(Atrio Palestra)
Bisett.€820,00
Mono.€410,00
15Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono lunedì


Iscriviti Mono giovedì
HIP HOPScuola Primaria II-III-IV-V e Scuola Secondaria Primo GradoMartedì
16.30-17.30 Venerdì
15.45-16.45
Mr. Jolomi HurundenAtrio Gailhac Hall
(Atrio Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
15Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono martedì


Iscriviti Mono venerdì
PALLAVOLOScuola Secondaria Primo GradoMartedì
Giovedì
16.30-17.30
Ms. Flavia BelgranoGailhac Hall
(Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
20Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono martedì


Iscriviti Mono giovedì
BABY SOCCERScuola dell’Infanzia 4 e 5 anniMercoledì
16.30-17.30
Venerdì
15.30-16.30
Mr. Mauro MoscettiCampettoBisett.€780,00
Mono.€390,00
20Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono mercoledì


Iscriviti Mono venerdì
CALCETTOScuola PrimariaLunedì
Giovedì
16.30-17.30
Mr. Mauro MoscettiCampetto
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
20Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono lunedì


Iscriviti Mono giovedì
BASKETScuola Primaria
I-II
Mercoledì
17.30-18.30
Venerdì
16:45-17.45
Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
20Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono mercoledì


Iscriviti Mono venerdì
BASKETScuola Primaria III-IV-VMartedì
Giovedì 17.30-18.30
Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
20Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono martedì


Iscriviti Mono giovedì
BASKETScuola Secondaria Primo Grado Lunedì
17.45-18.45
Giovedì
16.30-17.30
(Campetto)
Stella AzzurraGailhac Hall
(Palestra)
Bisett.€780,00
Mono.€390,00
20Iscriviti Bisett


Iscriviti Mono lunedì


Iscriviti Mono giovedì
SCACCHI
I LIVELLO
Scuola Primaria I-IIMartedì
16.30-17.30
Lazio ScacchiAula Bezièr Hall€270,0012Iscriviti
SCACCHI
II LIVELLO
Scuola Primaria II-IIILunedì
16.30-17.30
Lazio ScacchiAula Bezièr Hall€270,0012Iscriviti
SCACCHI
II LIVELLO
Scuola Primaria IV, V e
Scuola Secondaria Primo Grado
Lunedì
17.30-18.30
Lazio ScacchiAula Bezièr Hall€290,0012Iscriviti
CHITARRAScuola Primaria II, III, IV, V e Scuola Secondaria Primo GradoLunedì
16.30-17.30
Mr.
Michael Cascianelli
Aula Bezièr Hall€800,006Completo
CHITARRAScuola Primaria II, III, IV, V e Scuola Secondaria Primo GradoLunedì
17.30-18.30
Mr.
Michael Cascianelli
Aula Bezièr Hall€820,006Iscriviti
PIANOFORTEScuola Primaria II, IIILunedì
16.30-17.30
Ms. Daniela CivaleAula Bezièr Hall€800,006Completo
PIANOFORTEScuola Primaria IV, V e Scuola Secondaria Primo GradoLunedì
17.30-18.30
Ms. Daniela CivaleAula Bezièr Hall€820,006Iscriviti
PIANOFORTEScuola Primaria II, IIIGiovedì
16.30-17.30
Ms. Daniela CivaleAula Bezièr Hall€800,006Iscriviti
PIANOFORTEScuola Primaria IV, V e Scuola Secondaria Primo GradoGiovedì
17.30-18.30
Ms. Daniela CivaleAula Bezièr Hall€820,006Iscriviti